EL KARATE PROTAGONISTA EN LOS II JUEGOS PARA-INCLUSIVOS DE LA COMUNIDAD DE MADRID 20 Y 21 DE SEPTIEMBRE DE 2019

EL KARATE PROTAGONISTA EN LOS II JUEGOS PARA-INCLUSIVOS DE LA COMUNIDAD DE MADRID 20 Y 21 DE SEPTIEMBRE DE 2019.

 

El pasado Fin de Semana se celebraron los II JUEGOS PARA-INCLUSIVOS de la Comunidad de Madrid en la Localidad de las Rozas, en esta segunda edición se ha contado con la Participación de 1000 Deportistas con y sin diversidad Funcional de 21 Modalidades Deportivas entre la que se encuentra Karate,  el cual fue Protagonista en estos Juegos los días 20 y 21 de Septiembre, en esta Edición ha habido mucha Publicidad de nuestro deporte con carteles que representaron nuestros campeones Cristina Vizcaíno González y Víctor Manuel prieto Arévalo, contando con este último como Abanderado el dio 20 en el Acto de Inauguración, donde nuestro Gran Equipo de Competidores y Técnicos desfilaron portando la bandera de nuestra federación.

El Sábado 21 se realizó la Competición en el que participaron los siguientes Clubs y Competidores:

C.D.E.KARATE TORREJON:

CRISTINA NUERO GUTIERREZ.

NURIA NUERO GUTIERREZ.

ROBERTO RODRIGUEZ SILVEIRA.

DAVID LANCHARES DE PAZ.

GIMNASIO TSUKURI:

ANTONIO CABELLOS CONTRERAS.

RUBEN ZUÑIGA PEREZ.

CLUB KARATE POZUELO:

DAVID PRIETO OTERO.

JAVIER BLANCO SORDO.

ANDREA MATARI PEREZ.

IRENE MARTIN MADERA.

C.D.E.KARATE BLASCO/GALDOS:

VICTOR MANUEL PRIETO AREVALO.

VICTOR PEREZ DIAZ.

PABLO JIMENEZ GONZALO.

RUBEN MORENO AZNAR.

A.J.L.A. PINTO:

ESTEFANIA ARANDA MUÑOZ.

PAOLA LOZANO ZAFRA.

GIMNASIO FRANCISCO MAYORAL

VICENTE YANGUEZ SANTALLA.

FRANCISCO JOSE HERNANDEZ GARCIA.

 

 

Todo un Éxito de Participación: 18 Competidores con y sin Diversidad Funcional compitieron en la Modalidad de Katas DUO Equipos Mixtos.

Quedando Clasificados los siguientes EQUIPOS:

 

Campeones. (Medalla de oro). Víctor Manuel Prieto Arévalo y Víctor Pérez Díaz. C.D.E.KARATE BLASCO/GALDOS.

 

Sub-Campeones.(Medalla de Plata). Vicente Yanguez Santalla y Francisco José Hernández García. GIMNASIO FRANCISCO MAYORAL.

 

Terceros clasificados.(Medalla De Bronce). Roberto Rodríguez Silveira y David Lanchares de Paz. C.D.E.KARATE TORREJON.

                                            (Medalla De Bronce). David Prieto Otero y Javier Blanco Sordo. CLUB KARATE POZUELO.

 

En el Acto de Trofeos, entregaron las Medallas  las siguientes Personalidades.

 

El Vicepresidente de la Comunidad de Madrid, D. Ignacio Aguado.

El Vice consejero de Deportes de la Comunidad de Madrid, D. Roberto Núñez.

El Primer Tte. De Alcalde del Ayuntamiento de la Rozas, D. Gustavo Rico.

El Presidente de la F.M.K. Y D.A., D. Antonio Torres.

 

Además hubo un gran despliegue Mediático donde se retransmitió durante toda la Jornada en directo a través de la cadena LA OTRA  DE TELEMADRID,  con Entrevistas a Competidores, Dirección Técnica y Jueces, siendo Protagonista durante toda la Jornada de 10 a 12 de la mañana el Karate.

 

Una vez más nuestros deportistas con su Participación y profesionalidad Demostraron lo importante que es el Karate para el Deporte Inclusivo en estos juegos, nuestro lema: AQUÍ GANAMOS TODOS.

 

ENHORABUENA A TOD@S, SOIS UNOS CAMPEONES.

RESULTADOS DE LOS DEPORTISTAS DE LA FMK Y ESPAÑOLES- SENIOR CHAMPIONSHIPS GUADALAJARA 28-MARZO 2019

Resultados Senior Championships

de los Deportistas de la

Federación Madrileña de Karate

(23 de marzo de 2019)

                Desde la Federación Madrileña de Karate queremos felicitar a tod@s los participantes del Equipo de España,   Campeonato Senior Championships de Karate celebrado en Madrid, con pleno en medallas de oro en la modalidad de katas individual y por equipos.

1) Damián Quintero

Campeón en Katas Masculino


 

2)  Sandra Sanchez

Campeona en Katas Femenino

 

3) Fº José Salazar , Sergio Galán , Jose Manuel Carbonell

Campeones  Katas Masculino por Equipos

4) Raquel Roy, Lidia Rodriguez , Marta Vega

Campeonas  Katas Femenino por Equipos

 

5)  Laura Palacios

Campeona de Kumite Femenino +68 kg

 

6)  Alejandro Molina , Marcos Martinez , Raul Cuerva,

Rodrigo Ibañez, Matias Gomez, Pablo Arenas, Babacar Seck

Bronce Kumite Masculino Equipos

 

7)  Cristina Vizcaíno , Laura Palacios, Maria Torres, Cristina Ferrer

Quintas Kumite Femenino por Equipos

 

Isabel Fernández

Campeona de Para-Karate

(Categoría de Silla de Ruedas)

 

Juan Antonio Sepulcre

Campeon de Para-Karate

(Categoría de Silla de Ruedas)

Carlos Huertas

Campeon de Para-Karate

(Categoría Discapacidad Intelectual)

 

Antonio Gutiérrez Rebato

Subcampeón de Para-Karate

(Categoría Discapacidad Intelectual)

 

Cristy Tojo

Campeona de Para-Karate

(Categoría Discapacidad Visual)

 

Maria Ester De Leon

Bronce de Para-Karate

(Categoría Discapacidad Intelectual)

 

Francisco Jose Lozano

Bronce de Para-Karate

(Categoría Discapacidad Visual)

 

¡¡¡¡¡Enhorabuena a todos!!!!!

 

 

INFORMACION PATROCINADOR F.M.K Y D.A – ALBERGUE RURAL EL PILAR DE GREDOS

informacion patrocinador pilar de gredos

INFORME CAMPEONATO DE ESPAÑA CADETE -JUNIOR Y SUB 21 EN PONFERRADA- LEON (24-25/11/18)

INFORME cto España cad jun sub 21 2018

ACTO DE ENTREGA ALTOS GRADOS 21/11/18

ACTO DE ENTREGA ALTOS GRADOS

El día 21 de Noviembre de 2018, la Federación Madrileña de Karate y D.A, hizo entrega de la distinción  a los Altos grados siguientes.

ENTREGA DE ALTOS GRADOS
NOMBRE APELLIDOS GRADO
1 JAVIER FERREIRA VEGA 8º DAN 15/07/18
2 FRANCISCO OLMO SANCHEZ 8º DAN 15/07/18
3 PEDRO CUESTA VALIÑO 7º DAN 15/07/18
4 FRANCISCO OTERO DIEGUEZ 7º DAN 14/07/18
5 JULIA BORGE LARRAÑAGA 6º DAN 14/07/18
6 JULIAN DE HERAS FERNANDEZ 6º DAN 15/07/18
7 PEDRO ARMENDARIZ GONZALEZ 5º DAN 14/07/18
8 JUAN DE DIOS CHAMORRO DE LA ORDEN 5º DAN 09/06/18
9 JOSE PABLO DIESTRO TEJEDA 5º DAN 16/12/17
10 SUSANA GUERRA DEL MAZO 5º DAN 14/07/18
11 FELIPE HITA FIDALGO 5º DAN 15/07/18
12 JONATAN HUERTAS ALHAMBRA 5º DAN 09/06/18
13 MARIANO ISOLER LANCHO 5º DAN 16/12/17
14 MANUEL ANGEL LEAL JUARAEZ 5º DAN 09/06/18
15 ABEL MARTIN JUEZ 5º DAN 16/12/17
16 JUAN PEDRO MEDINA DELGADO 5º DAN 14/07/18
17 JOSE LUIS RODRIGUEZ RAMOS 5º DAN 03/03/18

Este acto estuvo presidido por:

JAVIER ORCARAY FERNANDEZ

DIRECTOR GENERAL DE DEPORTES DE LA COMUNIDAD DE MADRID

ANTONIO ESPINÓS ORTUETA

PRESIDENTE FEDERACIÓN MUNDIAL DE KARATE (WKF)

D. ANTONIO GUERRERO OLEA

 SUBDIRECTOR GENERAL DE GESTIÓN DEPORTIVA DE LA COMUNIDAD DE MADRID

ANTONIO TORRES SERRANO

PRESIDENTE DE LA FEDERACIÓN MADRILEÑA DE KARATE Y D.A